Врата и Грани
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (115) здесь было Пн Июл 31, 2017 2:30 am
Последние темы
» Заметки (интересные сведения)
автор Зевс Ср Май 23, 2012 7:07 am

» Забытая легенда
автор Rognada Чт Май 17, 2012 2:13 pm

» Судьба куклы
автор Rognada Чт Май 17, 2012 2:11 pm

» Душа воина
автор Rognada Ср Май 16, 2012 7:48 pm

» Обида и пути ее преодоления (на заметку)
автор Rognada Вс Мар 18, 2012 12:35 pm

» Легендарные и исторические мечи
автор Rognada Вт Мар 13, 2012 7:40 am

» Магические свойства трав и их применение
автор Rognada Пн Мар 12, 2012 1:13 pm

» Бой с вампиром
автор Зевс Чт Мар 08, 2012 1:44 pm

» Богинки
автор Rognada Чт Мар 08, 2012 12:51 pm


Памятка при сборе и спользовании трав

Перейти вниз

Памятка при сборе и спользовании трав Empty Памятка при сборе и спользовании трав

Сообщение автор Rognada Пт Фев 24, 2012 11:06 am

Самое главное — при сборе растений помнить следующее:

а) бери только те растения, которые ты твердо знаешь;
б) бери только те части растений, которые необходимы для лечения;
в) знай сроки, в которые можно собирать те или иные части растений;
г) обязательно оставляй хорошие растения на участке для будущего размножения, чтобы не допустить исчезновение растений. Помни об эстетическом значении природы для человека. Помни о будущем поколении, которое придет на природу после тебя. Помни, что природа — живая среда;
д) помни о правильной сушке тех или иных частей растений;
е) никогда не собирай растения, цветы, корни в черте города или промышленного района, около дорог.

Правила сбора лекарственных растений:
Фармакологически активные вещества накапливаются и образуются на разных стадиях развития растения. Вот почему лекарственные растения нужно запасать по правилам - тогда, когда в них сконцентрировано самое большое за период вегетации количество активных веществ. Правила сбора лекарственных растений выверены веками. Заготовка по ним позволяет не терять ценные вещества растений и тем самым дает больным надежду на излечение.

1. Так в надземных органах растения эти вещества скапливаются и имеют наибольшую активность во время цветения, но до появления плодов.

2. В подземной части растения наибольшее накопление веществ происходит под конец развития растения - осенью или весной.

3. Плоды заключают максимальное количество БАВ при полном созревании.
Корневища и корни - после того, как завянет надземная часть растения.
Кора - во время весеннего движения соков.

4. По выверенным веками правилам, те части растений, которые находятся над землей собирают в сухую погоду, учитывая даже их обсыхание от росы. Игнорирование этого правила ведет к скорой порче собранного сырья.
Иначе обстоит дело с частями растений, которые находятся под землей. Собирать их можно в любую погоду.

5. Календарь сбора растений для каждой местности должен быть свой. (зависит от климатических условий данной местности)

6. Почки растений заготавливают ранней весной, когда они уже успели набухнуть, но еще не лопнули. Поскольку известно, что уже распустившиеся почки лекарственной ценности не имеют.

7. Листья начинают собирать с начала и продолжают во время всего периода цветения растения. Собирают вполне развившиеся, зеленые, не поврежденные насекомыми и не пораженные заболеваниями, а также не поблекшие листья. При этом срезают всю надземную часть растения или срывают руками, высушивают ее, а потом обрывают или обмолачивают листья. Высушенное сырье состоит из неповрежденных листьев натуральной окраски с присущим данному растению запахом.

8. Цветки лекарственных растений собирают в начале их цветения. В это время они лучше сохраняют окраску при сушке и меньше осыпаются. По правилам сбора цветы обирают в сухую погоду и сразу сушат. Собирают их, как правило, вручную, а с деревьев срезают ножницами или секаторами. При запасании цветков нужно обращать внимание на то, чтобы они не были изъедены насекомыми или поражены болезнями.

9. Трава растений представляет собой покрытые листьями и цветоносные стебли растений; собирают ее во время цветения. При сборе трав их срезают серпом, ножом или секатором на уровне нижних листьев. Если стебель оголен, то его не трогают. У некоторых видов растений отламывают боковые цветущие веточки или обрезают только цветущие верхушки. Этот факт обговаривается непосредственно при описании конкретного растения.
Траву нужно срезать, чтобы с корнем не вырвать всё растение.
В заготовленном сырье не должны встречаться одревесневшие растения или их части.

10. Семена и плоды растений собирают только когда они созреют. После сушки их очищают от посторонних примесей и пыли.
Сочные ягоды собирают созревшими, в солнечные, но не жаркие дни и в пасмурную сухую погоду, но до выпадания на них росы. По правилам сбора их нельзя мыть и перекладывать в другую тару.

11. Корневища и корни запасают осенью, когда видимая часть растение уже отмирает, или весной, до того как растение начнет расти. Их нельзя вырывать из земли. Нужно выкапывать, втыкая лопату в 10-ти см от стебля под небольшим углом к почве. Вынутый ком земли отряхивается, срезается надземная часть, а затем корень промывается в проточной воде. После этого их раскладывают для просушки, а затем очищают от остатков мелких корешков, стеблей и повреждений. Но не все корни можно мыть. А уж точно нельзя их мыть горячей водой, поскольку с грязью вымоются и действующие вещества.
Луковицы по правилам не моют, но обрезают корни и остатки надземной части, просушивают, а затем снимают внешнюю загрязненную сухую оболочку.

12. Кора собирается с молодых ветвей в момент набухания почек. На ветке ножом делают два поперечных полукольцевых надреза на расстоянии 20-30 см друг от друга и соединяют их продольным надрезом. Затем кору легко снимают. Нельзя срезать кору ножом, так как при этом остаются частицы древесины, что непригодно в качестве сырья.


Примечание: Конкретные правила определения растений, их сбора, транспортировки, сушки и хранения можно прочесть в любой книге по лекарственным растениям. Помните, что травы обладают как и полезными свойствами, так и отрицательными. Обязательно при лечении надо узнать от врача диагноз своего заболевания и только после этого и по совету врача приступать к лечению растениями. При профилактики организма, для укрепления здоровья травами не злоупотреблять. Придерживайтесь курса профилактики и принятых дозировок.
Rognada
Rognada
Admin

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения